пятница, 22 февраля 2008 г.

Бридж-булочки(англия)

Classic Breads: Delicious Recipes from Around the World
by Manuela Caldirola ,Nicoletta Negri , Nathalie Aru (использован русский перевод)

Великолепные сами по себе, со сладкой либо соленой начинкой, эти маленькие булочки традиционно продовались во время партий в бридж.

ингредиенты:
для 20-25 булочек
580 г муки высшего сорта
400 мл теплого молока
60 г очень холодного сливочного масла, нарезанного кусочками
15 г соли
15 г свежих пекарских дрожжей
4 ст.л. сахара
2 яйца
оливковое масло

Приготовление: 30 минут+ 1 час 30 минут подъема теста
выпекание: 15 минут

В большую миску просейте вместе муку и соль. Введите нарезанное масло и кончиками пальцев замесите тесто - должна получиться зернистая на ощупь и вид масса. В маленькой миске раскрошите дрожжи, добавьте сахар, введите сверху 4 ст.л. молока и перемешайте до получения однородной массы. Сделайте в горке муки углубление и влейте в него разведенные дрожжи. Начинайте вымешивать тесто и одновременно вводите тонкой струйкой оставшееся молоко и 1 взбитое яйцо. Если масса остается клейковатой, добавьие немного муки.
Равномерно смажьте тесто оливковым маслом и оставьте подходить на 1 час 30 минут в миске, накрытой прозрачной пленкой. Выложите тесто на разделочную доску.

Лопаткой или шпателем разделите его на несколько небольших одинаковых порций. Затем придайте им овальную фотму.
Разложите булочки на смазанный сливочным маслом противень. Слегка смажте их растительным маслом и накройте влажной салфеткой. Оствьте подниматься примерно на 30 минут.

Смажьте булочки небольшим количеством молока, смешанного со взбитым яйцом.

Выпекайте их 5 минут в духовке, предварительно разогретой до 220С. Затем уменьшите температуру до 200С и продолжейте выпекать ещё 5-10 минут до золотистой корочки. выньте булочки из духовки, накройте их сухой салфеткой и оставьте остывать.

P.S. Естественно я все делал слегка не по описанию. В миксере разбила масло вместе с мукой и солью. Добавила мучную крошку в смесь дрожжи- сахар- молоко в х/п, и взбитое яцо(верне взяла и в тесто добавила сразу 2, о чем ни на секунду не пожалела, когда пробовала готовые булочки. Замесила тесто в х/п, расстойка длилась 1,5 часа. тесто увеличилось в 2-2,5 раза в объеме. Выложила тесто на поверхность стола, подпыленного мукой, накрыв салфеткой дала отдх 5 минут, затем разделила на на порционные кусочки, свернула шарики и придала им овальную форму. Уложила на противень, сбрызнула растительным маслом, накрыла пленкой. Растойка 30 минут дала зрительное увеличение объема в 0,5 раза, затем при выпекании они увеличились в 0,5 ещё...

Получились очень аккуратные, красивые , небольшие булочки, которые имели очень нежный мякиш, легко резались без крошек и были весьма приятны на вкус.

Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий